快捷查询编码:GMLJN
产品规格:0.5g*9粒*2板
包装单位:盒
生产厂家:江西川奇药业有限公司
药品编码:6931388327530
说 明
产品名称感冒灵胶囊
商品名/商标为诚
规格0.5g*9粒*2板
主要成份三叉苦、岗梅、金盏银盘、薄荷油、野菊花、马来酸氯苯那敏、咖啡因、对乙酰氨基酚。辅料为滑石粉。
性状本品为胶囊剂,内容物为棕褐色颗粒;味苦。
适应症解热镇痛。用于感冒引起的头痛、发热、鼻塞流涕、咽痛。
用法用量口服,一次2粒,一日3次。
不良反应可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;长期大量用药会导致肝肾功能异常。
禁忌严重肝肾功能不全者禁用。
注意事项1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。2.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。3.本品含对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。4.脾胃虚寒,症见腹痛、喜暖、泄泻者慎用。5.心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用。6.儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。7.服药3天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药,并去医院就诊。8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。9.本品性状发生改变时禁止使用。10.儿童必须在成人监护下使用。11.请将本品放在儿童不能接触的地方。12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
药物相互作用1.与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
生产厂家江西川奇药业有限公司
批准文号国药准字Z20063221
生产地址江西省南昌市高新区天祥北大道855号
条形码6931388327530

主——治:咽痛 发热 感冒 流涕 鼻塞 头痛
补充说明:感冒灵胶囊(为诚)解热镇痛。用于感冒引起的头痛、发热、鼻塞流涕、咽痛。口服,一次2粒,一日3次。
分——类:药品--感冒
40000余数据 EXCEL批量格式下载
☆★☆
推荐
8735
37671
22664
33450
34593
7102
26416
5993
15604
24350
34721
13726